Сведения об образовательной организации

Добро пожаловать на официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Иркутска cредней общеобразовательной школы №35

Наша школа  - «Школа устойчивого развития». Каждый ученик получает возможность не только приобрести знания, но и развить свои способности, реализовать свои возможности и интересы. Обучение в школе ведется по трем уровням:  начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования

Начальная школа. Учащиеся обучаются по программе  «Школа России». Эта программа направлена на развитие ребенка с раннего школьного возраста, помогает сформировать общеучебные навыки, учит ребенка самостоятельно добывать знания, развивать интересы. Основным направлением учебно-воспитательного процесса являются здоровьесберегающие технологии: в школе работает бассейн, ведется три часа физической культуры в неделю; на базе школы открыт и работает физиокабинет, стоматологический кабинет, медицинский кабинет. Опытный логопед поможет ребенку преодолеть трудности в чтении и письме. Спецкурс «Экология» - это возможность получить основы экологических знаний, сформировать представление о родном крае- его природе, воспитывает чуткое отношение к окружающему миру. Экологическое образование реализуется в школе во всех ступенях обучения и является визитной карточкой школы и наших выпускников, которые принимают активное участие в природоохранной и проектной деятельности, защищают исследовательские работы на научно-практических конференциях различного уровня.

Успешно работают группы продленного дня, где дети интересно и познавательно проводят время, получают возможность посещать кружки дополнительного образования – «Мировая художественная культура», «Бумагопластика», «Рукодельница», «Мастерица», хореографические кружки современного и бального танца,  театральную студию. Дети обеспечиваются горячим питанием. Грамотные и чуткие педагоги проведут детей по страницам знаний, обеспечат комфортную психологическую обстановку, сделают обучение интересным и познавательным.
При переходе в  5-й класс, учеников сопровождает психологическая служба, помогая ученикам успешно адаптироваться в новой учебной обстановке. В 5-м классе учащиеся получают возможность выбрать дополнительные предметы, для развития своих интересов и склонностей. «Наглядная геометрия»- предмет помогающий развить у ребенка пространственное воображение, подготовить его к восприятию предмета в 7-м классе, развивает математические способности. «Байкаловедение» - знакомит с окружающей природой, физическими и химическими процессами происходящими в природе, в основе занятий лежит практико-ориентированный подход, учащиеся через опытную деятельность познают природные процессы. «Русская словесность» - курс направленный на погружение в родную языковую среду, развитие орфографической зоркости. Предлагаемые на выбор курсы с 7-го класса помогут учащимся определиться в будущем в выборе профессиональной направленности, помогут развить способности и привить интерес к предметам средней ступени обучения.

В  10-м классе предлагаются профильные классы. На базе школы в течение многих лет успешно обучаются учащиеся в информационно-технологических классах. Открыт класс на базе Иркутского Государственного Технического Университета, занятия в классе ведется опытными педагогами и преподавателями ИрГТУ, учащиеся проходят предварительное тестирование в университете по предметам физика и математика, зачисляются по итогам этого тестирования и результатам ЕГЭ в 9-м классе. Профильный класс это отличная возможность подготовить выпускников для поступления в вузы города и страны, учащиеся проходят занятия в аудиториях университета, что помогает им пройти адаптационный период при вступлении в студенческую  жизнь.
В старших классах учащиеся получают возможность выбрать предметы, которые помогут определится в выборе будущей профессии – «Экономика», «Экология», «Русская словесность».

На уроках технологии учащиеся приобретут знания и навыки в важных и необходимых в повседневной жизни профессиях – «Пошив верхнего платья», «Столяр».

Школа дает возможность получить начала профессии программиста и оператора ПК на дополнительных занятиях по информационным технологиям на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Учащиеся могут приложить свои умения в любой отрасли знания и это станет гарантией их успешного и осознанного самоопределения.

Министерство просвещения Российской Федерации

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска