Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35 (МБОУ г.Иркутска СОШ № 35)
Юридический адрес:
Россия, 664058, г. Иркутск, м-р Первомайский, 57
Фактический адрес:
Россия, 664058, г. Иркутск, м-р Первомайский, 57
Телефоны:
8(3952)36-71-77, 36-71-77 Факс: 8(3952) 36-72-05 E-mail: irksch35@mail.ru
Сайт школы: Перейти

Наша школа была открыта в 1987 году. Этому способствовало события:

• Решением Иркутского городского Совета Народных депутатов от 2 июня 1987 г. введено в эксплуатацию здание школы №35 в микрорайоне «Первомайский» Свердловского района на 33 класса, 1176 мест, построенного УКСом горисполкома. Акт приемной комиссии был подписан 30 июня 1987 г. Школе был присвоен адрес: м-н «Первомайский», 57. Здание было передано на баланс Свердловского районо. Решение исполкома было подписано председателем исполкома Шкуропатом Юрием Александровичем и секретарём А.А. Суворовым. Принимали школу председатель Свердловского исполкома Иванов В.И., начальник УКСа Макагончик Р.Н., директор школы Жуков Б.Н. и другие. Школа была построена в густонаселённом жилом массиве «спального» района окраин города. Она была рассчитана на 33 класса и 1176 учеников. Но уже 1 сентября 1987 г. когда она впервые приняла своих учеников, их было 2195 и 63 класса. Школа работала в три смены, в две смены стала работать только в 1998 г., учеников было 1465.

• Приказом по Свердловскому районо Жуков Борис Николаевич, учитель физики школы №24 был назначен директором школы–новостройки в микрорайоне «Первомайский» с 24 марта 1987 г. Приказ подписал зав. районо Кривенок Г.К. Нашему директору было 27 лет и был он самым молодым из всех директоров городских школ.

• 22 декабря 1994г. приказом отдела образования администрации Свердловского административного округа школе на баланс был поставлен детский клуб, организованный по месту жительства, педагоги клуба перешли на работу в школу №35 с 1 сентября 1994 г. Клуб располагается по соседству со школой в доме № 53. 14 октября 1998 г. регистрационная палата администрации г. Иркутска зарегистрировала МОУ СОШ №35 как школу среднего (полного) общего образования и школе был выдано свидетельство о государственной регистрации, присвоен регистрационный номер № 1797.

• 13 марта 2006г. приказом Департамента образования администрации г.Иркутска № 214-88-35/6 директором нашей школы была назначена Большедворская Татьяна Витальевна. Благодаря усилиям директора школы, администрации и всего педагогического коллектива наша школа стала самой лучшей, самой красивой школой в Свердловском округе, куда с удовольствием идут учиться маленькие дети.

1 октября 2011 года наша школа была переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 35 (МБОУ г.Иркутска СОШ 35)

Школе 35 лет. Все эти годы она активно развивается, участвует в различных конкурсах педагогического сообщества города, региона, страны и мира.

2015 год -  победители конкурса «Лучшая организация работы образовательного учреждения по пропаганде здорового образа жизни «Экология: природа, человек, культура – 2015»;

учитель информатики победитель конкурса «Лучший мастер- класс»; методическое объединение учителей естественнонаучного дисциплин «Третья планета»  победители в рамках Х городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2015».

2016 год – победитель регионального конкурса школьных экологических газет «Эко – знайка», победитель конкурса театрализованных представлений «Синичкин день», призёр 5 областного водного форума «Чистые воды Прибайкалья»,

2017 год – Диплом участника 13 областного форума «Образование Приангарья  - 2017» «Лучшая образовательная организация в Иркутской области», победитель регионального конкурса лучших практик эффективного взаимодействия социальных институтов в системе воспитания «Содружество»,  внесена в реестр лучших педагогических и управленческих практик по направлению «Реализация программы развития образовательной организации», победитель городского конкурса «Лучшая организация города Иркутска по развитию социального партнерства», победитель интеллектуально – образовательного марафона «Созвездие Байкала». Победители во Всероссийском конкурсе «Человек и природа»,  победители конкурса по русскому языку малой академии наук «Интеллектуально творческий потенциал России», участники международной программы ЮНЕСКО

2018 год – призёры конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна», победители муниципального конкурса макетов «Архитектурный образ Иркутска: «Вчера, сегодня, завтра»,  призёры  городского конкурса «Лучший лагерь с дневным пребыванием детей», призёры международного детского экологического конкурса «Земля наш ДОМ: экология в рисунках детей», призёры литературного конкура творческих работ «Живи, Байкал!».