Музей самоваров

11.11.2019

9 ноября учащиеся 8 «г» класса нашей школы побывали на экскурсии в музее самоваров. «Самовар кипит, самовар поёт, в нём вода бурлит, разговор ведёт» – так весело встречали гостей в начале двадцатого века, когда самовар, а то и не один был в каждой семье: самый простой использовали повседневно, а более дорогой ставился на стол для гостей в праздничные дни. Самые дешёвые модели изготавливали из латуни. В наше время увидеть не только такие, но и в форме яйца, чаши, груши можно в Собрании Спешилова – музее самоваров. Здесь собрано более трёхсот самых редких и красивых водогреев. Как рассказала экскурсовод, в XIX веке изготавливали самовары-кофейники, дорожные и другие. Они были медными или мельхиоровыми, по заказу состоятельных покупателей самовары серебрили или покрывали золотом. Изделия отличались красотой и качеством. В музее ребята узнали, что с середины XIX века самовары начали никелировать, благодаря чему их товарный вид сохранялся дольше, да и чистить можно было гораздо реже. Во многом материал самовара определял его цену. Самовары объемом менее десяти литров измеряли в стаканах, более десяти литров – в вёдрах, их так и называли «ведёрные самовары». Обычно они стояли в трактирах и буфетах (отсюда их название «трактирные или буфетные»). Кроме того, среди экспонатов музея можно увидеть крошечный самоварчик на несколько капель воды – «Эгоист» и огромный самовар - павильон. Ещё на экскурсии ребятам рассказали о великом чайном пути из Китая, о сложностях торговли и дороговизне чая в XVIII веке-начале XX. Поведали об искусстве создания самовара: оказывается, чтобы стать самоварных дел мастером, нужно было обучаться этому ни одно десятилетие. Также в музее была показана коллекция старинного фарфора. И завершилась эта замечательная экскурсия чаепитием из старинного самовара с чаем из трав.