Экскурсия в библиотеку имени И. Молчанова-Сибирского

07.11.2017

В дни школьных каникул ребята из 6 «г» класса нашей школы побывали на познавательной экскурсии в библиотеке имени И. Молчанова-Сибирского.

Началось мероприятие со знакомства с электронно-информационными терминалами, благодаря которым любой читатель может войти в библиотеку и найти нужную литературу.

В ходе экскурсии ученикам 6 «г» рассказали и о региональном центре реставрации библиотечных фондов (с демонстрацией отреставрированных книг и работы новейшего оборудования),о технических новинках, о редчайшем фонде библиотеки, где  собраны рукописные, прижизненные и уникальные издания.

Побывали ребята и в переплётном цехе. Там ученикам показали действующий резак 19 века.

В научно-исследовательской лабораторииребятам показали сканер с сенсорным управлением, благодаря которому можно сохранять уникальные книжные шедевры. Есть в этом удивительном месте и центр восточной литературы, в нем школьники смогли полюбоваться японским садом камней и совершить китайское гадание.

Одной из самых завораживающих технических инноваций библиотеки является монорельсовая транспортная система «TELELIFT» (18 станций на всех этажах), при помощи которой осуществляется доставка книг из хранилища (до 5 килограмм). В холлах 3-го и 5-го этажей рельсы идут прямо по потолку, и посетители могут видеть их в работе. Также в библиотеке есть 16 читальных залов, где можно найти любую книгу и уединиться с ней, отдохнув душой.