Город трудовой доблести

03.09.2020

3 сентября в нашей школе прошел единый классный час, посвященный окончанию Второй мировой войны и присуждению городу Иркутску звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад иркутян в достижении Победы в Великой Отечественной войне. 20 российских городов получили звание "Город трудовой доблести". Наш родной Иркутск - среди них. И это заслуга иркутян. Сегодня мы еще раз пролистали  книгу о войне, о безмерном подвиге страны и народа, о городе-герое, Иркутске. Познакомились с положением о почетном международном звании «Город трудовой доблести и славы», в котором сказано, что звание города – героя присваивается тем городам, на территории которых, или в непосредственной близости от которых, граждане проявили массовый героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей и так называемых "Арсеналов Победы ", где вся работа шла под девизом " Все для фронта, все для Победы!

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Мы гордимся своей малой родиной!