Как слово наше отзовется...

25.03.2021

25 марта на базе нашей школы прошла педагогическая мастерская для учителей «Как слово наше отзовётся…» в рамках деятельности муниципальной методической площадки «Создание организационно-педагогических условий для развития коммуникативных навыков и формирование речевого этикета в образовательном пространстве школы». Цель проекта – повышение качества общего образования в части формирования языковой культуры всех участников образовательных отношений, в том числе культуры речи, культуры чтения и культуры этикетного речевого поведения.

Открыла педагогическую мастерскую преподаватель МКУ «ИМЦРО», кандидат психологических наук, координатор МПТГ Гнездилова Зоя Юрьевна. В своем выступлении она говорила о значимости формирования речевого этикета в образовательном пространстве школы. Продолжила разговор по данной теме директор МБОУ г.Иркутска СОШ №35 Большедворская Татьяна Витальевна, рассказав о проделанной работе по реализации данного проекта.

Принять участие в педагогических мастерских смогли все гости. В рамках деятельности муниципальной методической площадки учителя истории и обществознания провели заседание клуба «Дебаты» с участием старшеклассников. Также учителя русского языка и литературы организовали педагогическую мастерскую, на которой делились секретами эффективного общения со всеми участниками образовательного процесса. А социальный педагог и психолог школы провели мастерскую «Слушать или слышать?», где подняли вопрос о роли эмпатийного общения в жизни человека. Заместители директора по ВР и УВР организовали педагогическую лабораторию «Ребёнок учится тому, что слышит у себя в дому», на которой говорили о важности родительского воспитания и роли родителей в становлении личности ребенка и его коммуникативных навыков. Завершилась программа педагогической мастерской презентацией «Азбука родительского общения» и рефлексией. Все участники поделились идеями, возникшими после посещения данного мероприятия. Присутствующие единогласно пришли к выводу о том, что речевой этикет является залогом успеха человека в обществе, обуславливает личностный и профессиональный рост, построение крепких семейных и дружеских отношений.