Профориентационная экскурсия в обсерваторий

07.11.2021

Как интересно провести каникулы? Этим вопросом задаются многие школьники, их родители и педагоги. 10 «а» класс во время осенних каникул посетил Байкальскую астрофизическую обсерваторию, расположенную в поселке Листвянка. Это было очень увлекательно. Старшеклассникам рассказали об исследованиях, которые там проводятся, о других научных центрах и телескопах, имеющихся не только на территории Иркутской области, но и по всей России.

Во время экскурсии 10 «а» посетил сразу два телескопа. Первым был Большой Солнечный Вакуумный Телескоп (БСВТ). Он является самым большим зеркально-линзовым телескопом в мире. Интересно, что телескоп считается вакуумным, потому что во время исследований оттуда полностью выкачивается кислород. Это делается для того, чтобы у астрономов было четкое изображение космического объекта или явления. Ребята на экскурсии поднялись на верхнюю площадку БСВТ, она находится на высоте семиэтажного дома. Оттуда открывался невероятный вид на красоты природы Байкала. Затем старшеклассники отправились к другому телескопу. Он является хромосферным, и с помощью установленных на нем водородных фильтров каждый смог понаблюдать за Солнцем. Глядя в объектив, ученикам представлялось не само Солнце, как на картинках, а обыкновенный красный шар, на котором можно было увидеть протуберанцев. Они появлялись в виде небольших вспышек желтого цвета.

После увлекательной профориентационной экскурсии десятиклассники завершили своё путешествие походом в дендрарий.