Международный День родного языка

21.02.2022

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный День родного языка. МБОУ г.Иркутска СОШ№35 является муниципальной методической площадкой по созданию организационно-педагогических условий для развития коммуникативных навыков и формирования речевого этикета в образовательном пространстве школы. В связи с этим в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню родного языка. С самого утра всех учащихся и работников школы встречали ученики в их национальных костюмах, произносившие слова приветствия на родных языках. В соответствии с данной тематикой на всех этажах ОУ были оформлены стенды. Во всех классных коллективах были проведены тематические классные часы «Язык – живая летопись народа», в 4-х и 3-х классах в спортивном зале прошли «Игры народов мира», а ребята 5-х и 6-х классов приняли участие в карусели знаний «Умники и умницы». Среди 4-11 классов был проведён «Конкурс грамотеев», где ученики ОУ писали единый диктант. После проверки конкурсных работ самые грамотные учащиеся будут награждены дипломами и памятными подарками.  Для 10-11 классов была проведена дискуссия «О русском языке замолвите слово», в ходе которой старшеклассники обсудили важные вопросы, затрагивающие реформу русского языка, пытались выяснить, насколько необходима цензура, говорили о языке СМИ: должен ли он быть образцом правильной литературной речи. В ходе дискуссии была рождена следующая мысль: родной язык есть выражение самосознания и связи поколений, тесно соприкасаясь с историей этноса, он обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Таким образом, проведённые мероприятия способствовали повышению уровня речевой культуры и кругозора учащихся ОУ.