Урок генетики

11.05.2022

7 мая в школе были проведены уроки «Генетики», в котором приняли участие обучающиеся 9-х классов (80 человек). Знакомство с генетикой началось с изучения прошлого этой науки. В ходе урока ребята узнали, как происходило поэтапное развитие и становление генетики как науки, начиная с работ Грегора Менделя – отца генетики, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсон, за что ученые получили Нобелевскую премию. Также ребята познакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века. Обучающиеся, с особым интересом, заслушали вопрос о применении генетических технологий в медицине, в генной терапии, в сельском хозяйстве, для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике и в археологии. Генетика стала прикладной наукой, поэтому кто- то из вас сможет стать первопроходцем в сфере генетики. Ребятам для просмотра был предложен ролик «Посмотрите на свою ДНК», «Молекулярная гентика.