О необходимости обязательного обследования детских учреждений на наличие туберкулезной инфекции

Уважаемые родители (законные представители)!

В рамках государственной стратегии противодействия распространению туберкулеза и стратегии ВОЗ «END TB», направленной на снижение заболеваемости, во исполнение приказов МЗ РФ: от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ»; от 29.12.2014 №951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания; от 21.03.2017 № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза»; Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 4, пп. 823, 832; определено обязательное обследование на туберкулез детей, поступающих в детские учреждения.

Применение тестов на туберкулез регламентировано положениями, изложенными в клинических рекомендациях «Туберкулез у детей» (Москва, 2022) и письме Минздрава РФ от 07.04.2017 г. № 15-2/10/2-2343 «О направлении клинических рекомендаций «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях».

С учетом современной геополитической ситуации данные приказы и Постановления Правительства информируют о необходимости межведомственного взаимодействия Министерства Здравоохранения с Министерством образования РФ при допуске детей в общеобразовательные организации.

Медицинская организация по месту жительства не может выдать справку о состоянии здоровья ребенка для поступления в организованный коллектив без результатов иммунодиагностики, которая является обязательным видом профилактического обследования для раннего выявления у детей туберкулеза.

Дети, при отсутствии у них результатов иммунодиагностики (или справки от фтизиатра) в детские учреждения не допускаются, т.к. руководитель учебного учреждения несет ответственность за здоровье каждого ребенка и коллектива в целом.

В случае отказов родителей или их представителей от проведения данных мероприятий ФИО детей будут направлены в медицинские учреждения перед посещением общих детских учреждений.

Просим информацию принять к сведению.