Мы помним, мы гордимся! Памятные встречи накануне Дня Победы

11.05.2022

77 лет назад завершилась самая страшная и кровопролитная война, но память о ней жива и поныне. Всё меньше остаётся тех, кто являлся непосредственным участником или очевидцем Великой Отечественной войны. Среди них ещё есть те, кто знает о войне не понаслышке. Накануне 9 мая в нашей школе прошли памятные встречи с людьми, которых по праву можно назвать героями. 10 «а» и 7 «б» классы пригласили на свои классные часы почётных гостей – детей войны: Иванову Руфину Михайловну и Сергееву Людмилу Петровну. Эти замечательные женщины встретили начало войны, будучи детьми. Какие только суровые испытания не выпали на их долю: голод, холод, потеря родных, тяжёлый физический труд в детском возрасте. По воспоминаниям Руфины Михайловны, которой в 1941 году исполнилось 7 лет, было не только очень тяжело, но и постоянно хотелось есть. Ели всё, что можно: мёрзлый проросший картофель, лебеду, липовый цвет, берегли каждую крошечку. Было очень страшно, когда падали бомбы, когда пришли 2 похоронки, в которых Руфина Михайловна узнала о смерти дяди и отца. Также во время войны приходилось сталкиваться с тяжёлой физической работой, на которую едва хватало сил, но какими-то неимоверными усилиями духа она выполнялась ребёнком. Страшно было, когда немцы оккупировали Тулу (оттуда родом Иванова Руфина Михайловна). Несмотря на все испытания, Руфина Михайловна старалась никогда не унывать, через несколько лет после окончания войны она поступила в педагогическое училище и, окончив его, по распределению оказалась на Земле Иркутской, где стала заслуженным учителем. По прошествии многих лет Руфина Михайловна начала писать стихотворения, в которых выразила всю боль от пережитого в сороковые-роковые. Её «Баллада о войне» повествует о тех страшных событиях, которые выпали на долю многих людей, о том кровавом пекле, которое не забыть никогда. Будучи в гостях у 10 «а» и 7 «б» классов, Руфина Михайловна наизусть прочитала это объёмное проникновенное произведение, чем поразила всех присутствующих. Также ею было написано большое количество лирических произведений о событиях тех лет, о маме. Ребятам 10 «а» посчастливилось услышать из уст Руфины Михайловны «Балладу о матери», чуткое и нежное произведение, трогающее до глубины души. По словам этой чудесной женщины, всё пережитое в годы Великой Отечественной войны до сих пор стоит у неё перед глазами, будто это было вчера. Ребята с интересом слушали рассказы очевидцев Великой Отечественной войны, задавали волнующие их вопросы, также все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Встреча оказалась по-настоящему душевной, тёплой и оставила память в сердцах детей и классных руководителей.