Экологическое образование

Экологическое образование в нашей школе строится на основе взаимодействия всех школьных дисциплин и их экологизации, путем включения экологических тем в различные школьные предметы, проведение спецкурсов и факультативов и через внеклассную  воспитательную работу. (Фото смотреть в галерее)

Мы стремимся к тому, что бы наша школа, как «Школа устойчивого развития», стала  школой прогрессивного экологического образования и воспитания, в ходе которого формируется личность ученика способного реально оценивать и прогнозировать свое место в обществе и окружающем мире, где происходит формирование специалиста и гражданина способного и готового к выполнению своей миссии и роли в обществе. Таким образом, экологическое образование и воспитание наших учащихся в свете концепции устойчивого развития приобрело статус системообразующего фактора образования и воспитания в целом, определило его стратегическую цель и ведущие направления.

Отчет РТИК и Экошколы за 2020 год PDF, 2,0 МБ Отчет РТИК и Экошколы за 2021 год PDF, 397,6 КБ Школа устойчивого развития PDF, 2,3 МБ Отчет РТИК и Экошколы за 2022 год PDF, 402,3 КБ

IV Иркутская митап-конференция «Образование для устойчивого развития: взаимодействие, сотрудничество, инновации», 2024

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IV Иркутской митап-конференции «Образование для устойчивого развития: взаимодействие, сотрудничество, инновации» PDF, 625,7 КБ

Викторина "Мысли глобально - Действуй локально!", 2024

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении III всероссийского интеллектуально-творческого конкурса «Мысли глобально - действуй локально» PDF, 643,7 КБ Викторина Мысли глобально - Действуй локально 2024 PDF, 1,2 МБ Бланк ответов DOCX, 1,7 МБ

Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг

Зеленый флаг – символ того, что школа, детсад или другая организация стремится снизить негативное влияние на мир, в котором мы живем, заботится не только о своем благополучии, но и о потомках.

Цели:

1. Воспитание ответственности и формирование гражданской позиции
  2. Налаживание сотрудничества с жителями, организациями и администрацией
  3. Улучшение социального климата в школе
  4. Расширение знаний об окружающей среде
  5. Снижение энерго- и водопотребления, уменьшение количества отходов
  6. Улучшение состояния окружающей среды
  7. Стимулирование внедрения инновационных подходов в образовании
  8. Внесение экологического аспекта в школьные курсы
  9. Создание возможности проведения интегрированных уроков
  10. Разработка и внедрение новых методик
  11. Создание новых методических материалов
  12. Повышение квалификации учителей

13 лет под Зелёным Флагом!

Вручение Зеленых флагов школам, успешно прошедшим 7 шагов для решения экологических проблем на своих территориях в 2017-2018 учебном году, состоялось в МБОУ г.Иркутска СОШ № 35 на международной конференции «10 лет международной программы «Эко-школы /Зеленый флаг» в Байкальском регионе: на пути к устойчивому развитию» На конференции присутствовали гости из Санкт-Петербурга, Бурятии, республики Татарстан и Монголии.  Зелёный флаг – престижную награду за высокий уровень экологического образования и воспитания, победителям вручали национальный координатор програм-мы в России Ольга Мадисон, cоветник Генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан и национальный координатор программы в Монголии Шинэтцэцэг Эрденэбаяр, директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репро-дукции человека», доктор медицинских наук, профессор РАН - Любовь Владимировна Рычкова, координатор программы в дошкольных учреждениях России - Светлана Николаевна Марчук (Санкт-Петербург), координатор программы «Эко-щколы/Зеленый флаг» в республике Татарстан - Исаева Роза Ивановна и Круглова Маргарита Валентиновна, заместитель директора ГАУ ДО ИО «Центр развития до-полнительного образования детей.

Вручение 13 Зеленого Флага
Вручение Зеленого Флага нашей школе

Участники Международной конференции
Мастер-классы Международной конференции
Результаты работы

Зеленая весна 2019

Дни экологической безопасности

проводятся в России ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности».   Девиз Дней защиты: «Экология — Безопасность — Жизнь. Коллектив нашей школы активно участвует в этом движении. Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными – это субботники, выставки, акции, конференции, благоустройство территорий  экологические уроки и классные часы, которые проводят старшеклассники. Учащиеся 10 а класса провели  акции:  «Уменьшим свой углеродный след», «День без пластика», «День без бумаги», «День без синтетических моющих средств», а также экологические квесты для учащихся  4 и 5 классов. Агитбригада 8 а класса  познакомила младших школьников с правилами  раздельного сбора мусора. Во время субботника прибрана не только территория возле школы, но очищены и берега речки  Демьяновка. Чистый воздух, чистая вода, чистая земля, чистое сознание, выработка экономических норм отношения к окружающей среде – за этим  безопасное  будущее нашей планеты.

Флешмоб "Снизить свой углеродный след"
Экологическая игра для 4 классов
Экологическая игра для 5 классов